Способы крепления детских автокресел

Крепление детского автокресла

Существует два способа крепления детских автокресел: при помощи штатных трехточечных ремней безопасности автомобиля или при помощи системы IsoFix.


Крепление детского автокресла ремнями

Это наиболее "универсальный" способ крепления детского автокресла. Им можно закрепить кресло в любом автомобиле, в котором есть обычные трехточечные ремни безопасности. Процедура установки кресла данным способом достаточно сложна (по некоторым данным до 60% кресел устанавливается неверно), поэтому при первой установке необходимо в точности следовать указаниям, изложенным в инструкции по установке кресел.

В зависимости от возрастной группы при данном способе крепления есть свои нюансы, которые следует учесть при покупке автокресла:


Группа 0+ и 0+1: для закрепления кресел этих возрастных групп необходимы достаточно длинные ремни безопасности, при покупке кресел группы 0+ и 0+1 желательно уточнить длину Вашего автомобильного ремня, если он короче 2-ух метров, то есть вероятность, что его длинны не хватит.


Группа 1: очень полезной функцией в этих креслах является система дона тяжения ремней безопасности. Она позволяет без особых усилий очень прочно закрепить детское автокресло в салоне машины.


Группа 2-3: отличительной особенностью данной возрастной группы является отсутствие в них внутренних ремней безопасности, ребенок в них пристегивается штатным автомобильным ремнем.


Крепление детского автокресла при помощи IsoFix

ISOFIX является стандартизованным способом крепления автомобильного кресла к сидению автомобиля, соответствующий мировым стандартам безопасности. Он уменьшает риск неверной установки кресла в автомобиль и оптимизирует защиту за счёт жесткого крепления между креслом и автомобильным сидением.


Крепление детского автокресла isofix


Визуально IsoFix представляет собой 2 металлические "скобы", которые расположены на заднем сиденье автомобиля в месте, где "сходятся" спинка сиденья с "сидушкой". Иногда на спинку автосиденья наносится надпись "IsoFix" или круглый значок с изображением автокресла. IsoFix является общепринятым стандартом и разновидностей не имеет.


Основные преимущества кресел с системой IsoFix:


Легкая и быстрая установка и демонтаж кресла

Жесткое крепление между креслом и сидением автомобиля

Нет проблем с подгоном кресла под сидение автомобиля

Минимум/нет ошибок при установке

Высокая защита при аварии

Соответствие международным стандартам

Основные особенности, которые необходимо учесть при выборе кресла с изофикс в зависимости от возрастной группы:


Группа 0+: использование в детских люльках системы IsoFix изрядно экономит время на ее установку. В комплекте к креслу идет специальная база, которая крепится в автомобиль и остается там постоянно, а кресло защелкивается на неё сверху, позволяя не возиться с ремнями безопасности.


Консольные фиксаторы IsoFix (обозначенные на рисунке сверху как "соединение") крепят автокресло только в 2-ух точках. Помимо этого детское сиденье должно быть закреплено в третьей точке, чтобы избежать перекручивания и опрокидывания. "Третья точка крепления" бывает трех видов:


1. "Нога", которая упирается в днище автомобиля (применяется в креслах 0+ и 1). Используется на таких креслах первой группы, как Romer Safe Fix и Maxi-Cosi Priori Fix, Concord.


2. Ремень TopTether - верхняя опорная точка (применяется только в группе 1). Специальный ремень, который крепит верхнюю часть кресла за специальное крепление автомобиля, расположенное за подголовником или снизу задней спинки:


toptether


TopTether используется в креслах Romer SafeFix TT и Bebe Confort Iseos Isofix.


3. Как третий вид можно выделить систему "подвижных консольных фиксаторов" которая запатентована компанией Romer и применяется в модели Romer Duo Plus. Фиксаторы изофикс в этом кресле могут перемещаться в горизонтальном положении, благодаря чему кресло не опрокидывается вперед, а "уходит" вниз.


Детские автокресла, в которых совмещено несколько возрастных групп (так называемые "универсальные кресла": группа 0+1 и 1-2-3) на IsoFix не ставятся.

Нет комментариев
Добавить комментарий